メニュー>速報(海外児童文学賞)

やまねこ翻訳クラブ

速報(海外児童文学賞)

この掲示板は、閲覧専用です。
一般のかたの書き込みはできません。

  新規投稿 ┃ツリー表示 ┃一覧表示 ┃トピック表示 ┃検索 ┃設定 ┃ホーム ┃資料室  
13 / 858 ←次へ | 前へ→

【856】2017年ケイト・グリーナウェイ賞ロングリスト発表
←back ↑menu ↑top forward→
 やまねこ翻訳クラブ  - 17/2/22(水) 13:18 -

引用なし
パスワード
   2017年ケイト・グリーナウェイ賞ロングリストが、2月16日に発表されました。
(2015年9月1日から2016年8月31日の間に英国で出版された本が対象です)
ショートリストの発表は3月16日、受賞作の発表は6月19日の予定です。


★2017 CILIP Kate Greenaway Medal longlist


Barroux (illustrator) バルー
Bessora (author)
Sarah Ardizzone (translator)
"Alpha" (The Bucket List) ISBN: 9781911370017
・Barroux 公式ウェブサイト http://www.barroux.info/
・Bessora 公式ブログ http://bessora.fr/
・Sarah Ardizzone 参考サイト http://www.phoenixyardbooks.com/view_author_illustrator.php?id=14


Aaron Becker アーロン・ベッカー
"Return" ( Walker Books) ISBN: 9781406368437
『リターン 洞くつ壁画のまほう』(講談社/2017.01)
・Aaron Becker 公式ウェブサイト http://www.storybreathing.com/


Dieter Braun
"Wild Animals of the North" (Flying Eye Books) ISBN: 9781909263963
・Dieter Braun 公式ウェブサイト http://www.brauntown.com/


Marion Deuchars
"Bob the Artist" (Laurence King Publishing) ISBN: 9781780677712
・Marion Deuchars 公式ウェブサイト http://www.mariondeuchars.com/


Jim Field (illustrator)
Rachel Bright (author)
"The Lion Inside" (Orchard Books) ISBN: 9781408331590
・Jim Field 公式ウェブサイト http://www.jimfield.co.uk/
・Rachel Bright 参考サイト http://www.booktrust.org.uk/books/children/illustrators/illustrators-gallery/42


Cathy Fisher (illustrator)
Nicola Davies (author) ニコラ・デイビス
"Perfect" (Graffeg) ISBN: 9781910862469
・Cathy Fisher 公式ウェブサイト http://www.cathyfisher.co.uk/
・Nicola Davies Fisher 公式ウェブサイト http://www.nicola-davies.com/


Emily Gravett エミリー・グラヴェット
"Tidy" (Pan Macmillan) ISBN: 9781447273981
『きれいずき』(福本友美子 訳/フレーベル館/2016.11)
・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)http://www.yamaneko.org/bookdb/author/g/egravett.htm
・Emily Gravett 参考サイト https://www.panmacmillan.com/authors/emily-gravett


William Grill ウィリアム・グリル
"The Wolves of Currumpaw" (Flying Eye Books) ISBN: 9781909263833
・William Grill 公式ウェブサイト http://www.williamgrill.co.uk/


Jim Kay (illustrator) ジム・ケイ
J.K.Rowling (author) J.K.ローリング
"Harry Potter and the Philosopher's Stone" (Bloomsbury) ISBN: 9781408845646
『ハリー・ポッターと賢者の石 〈イラスト版〉』(松岡佑子 訳/静山社/2015.11)
・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)http://www.yamaneko.org/bookdb/author/r/jkrow.htm
・Jim Kay 公式ウェブサイト http://www.jimkay.co.uk/
・J.K.Rowling 公式ウェブサイト http://www.jkrowling.com/


Ethan Murrow (illustrator)
Vita Murrow (author)
"The Whale" (Templar) ISBN: 9781783701711
・Ethan Murrow 公式ウェブサイト http://www.bigpaperairplane.com/
・Vita Murrow 参考サイト http://blog.picturebookmakers.com/post/144545949061/ethan-vita-murrow


Levi Pinfold レーヴィ・ピンフォールド
"Greenling" (Templar) ISBN: 9781783700554
・Levi Pinfoldw 公式ウェブサイト http://www.levipinfold.com/


Chris Riddell (illustrator) クリス・リデル
Michael Rosen (author) マイケル・ローゼン
"A Great Big Cuddle" (Walker Books) ISBN: 9781406343199
・Chris Riddell 公式ウェブサイト http://www.chrisriddell.co.uk/
・Michael Rosen 公式ウェブサイト http://www.michaelrosen.co.uk/


David Roberts (illustrator) デイヴィッド・ロバーツ
Michelle Robinson (author)
"A Beginner's Guide to Bearspotting" (Bloomsbury) ISBN: 9781408845554
・David Roberts 公式ウェブサイト http://www.davidrobertsillustration.com/
・Michelle Robinson 公式ウェブサイト http://michellerobinson.co.uk/


Francesca Sanna
"The Journey" (Flying Eye Books) ISBN: 9781909263994
・Francesca Sanna 公式ウェブサイト https://francescasanna.com/


Brian Selznick ブライアン・セルズニック
"The Marvels" (Scholastic) ISBN: 9781407159454
・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)http://www.yamaneko.org/bookdb/author/s/bslznck.htm
・Brian Selznick 参考サイト http://www.themarvelsthebook.com/about_book.htm
・2017年カーネギー賞ロングリスト
・2016年ガーディアン賞ロングリスト


Lane Smith レイン・スミス
"There Is a Tribe of Kids" (Two Hoots) ISBN: 9781509812882
『こどものなかま』(青山南 訳/BL出版/2016.12)
・Lane Smith 公式ウェブサイト http://www.lanesmithbooks.com/LaneSmithBooks/Lane_Smith_Books.html


Sam Usher
"Rain" (Templar) ISBN: 9781783705467
・Sam Usher 参考サイト https://www.youngwriters.co.uk/guest-author-interviews.php?page_id=sam%20usher


Stephen Walton (illustrator) スティーブン・ウォルトン
Katie Cotton (author) ケイティ・コットン
Virginia McKenna (author)
"Counting Lions" (Frances Lincoln Children's Books) ISBN: 9781847807212
『ライオン1頭』(木坂涼・岩城 義人 訳/BL出版/2016.02)
・Stephen Walton 公式ウェブサイト http://www.stephenwaltonfineart.com/
・Katie Cotton 参考サイト http://www.boolino.co.uk/books/author/katie-cotton/
・Virginia McKenna 参考サイト http://www.imdb.com/name/nm0571441/


Jo Weaver
"Little One" (Hodder Children's Books) ISBN: 9781444922738
・Jo Weaver 公式ウェブサイト http://www.joweaver.co.uk/


James Weston Lewis (illustrator)
Emma Adams (author)
"The Great Fire of London" (Wayland) ISBN: 9780750298209
・James Weston Lewis 公式ウェブサイト http://www.jwestonlewis.co.uk/
・Emma Adams 参考サイト https://www.hachettechildrens.co.uk/authors/detail.page?id=usczY7FU028QD1wElynxq6K38Yg/Y-pa9Ryo4/PwLgwWy2sOQb6pXos_


(以上20作品)

▼ケイト・グリーナウェイ賞公式ウェブサイト
http://www.carnegiegreenaway.org.uk/greenaway/

上記ウェブサイト内リスト発表ページ
http://www.carnegiegreenaway.org.uk//press.php?release=pres_2017_longlists_announced.html

▽カーネギー賞、ケイト・グリーナウェイ賞について
(本誌1999年7月号情報編「世界の児童文学賞」)
http://www.yamaneko.org/mgzn/dtp/1999/07a.htm#a1bungaku

▽ケイト・グリーナウェイ賞受賞作品リスト(やまねこ翻訳クラブ資料室)
http://www.yamaneko.org/bookdb/award/uk/greenawy/index.htm

175 hits

【830】【賞速報】2017年ケイト・グリーナウェイ賞ノミネート作品リスト発表 やまねこ翻訳クラブ 16/10/22(土) 14:40
【856】2017年ケイト・グリーナウェイ賞ロングリスト発表 やまねこ翻訳クラブ 17/2/22(水) 13:18
【861】2017年ケイト・グリーナウェイ賞ショートリスト発表 やまねこ翻訳クラブ 17/3/18(土) 17:10

13 / 858 ←次へ | 前へ→
  新規投稿 ┃ツリー表示 ┃一覧表示 ┃トピック表示 ┃検索 ┃設定 ┃ホーム ┃資料室  
ページ:  ┃  記事番号:   
23323
(SS)C-BOARD Legacy v0.95.06 beta
ぞんちによる書き込みはできません。

ぞんちブラの設定(読み取り用)
サーバ:www.yamaneko.org
cgiディレクトリ:/cgi-bin/sc-board/
ZS_ID:award