メニュー>速報(海外児童文学賞)

やまねこ翻訳クラブ

速報(海外児童文学賞)

この掲示板は、閲覧専用です。
一般のかたの書き込みはできません。

  新規投稿 ┃ツリー表示 ┃一覧表示 ┃トピック表示 ┃検索 ┃設定 ┃ホーム ┃資料室  
28 / 944 ←次へ | 前へ→

【927】2018年ケイト・グリーナウェイ賞ショートリスト発表
←back ↑menu ↑top forward→
 やまねこ翻訳クラブ  - 18/3/20(火) 21:38 -

引用なし
パスワード
   2018年ケイト・グリーナウェイ賞ショートリストが、3月15日に発表されました。
(2016年9月1日から2017年8月31日の間に英国で出版された本が対象です)
受賞作の発表は6月18日の予定です。

★2018 CILIP Kate Greenaway Medal shortlist


Laura Carlin (illustrator) ローラ・カーリン
Nicola Davies (author) ニコラ・デイビス
"King of the Sky" (Walker Books)
『空の王さま』(さくまゆみこ訳/BL出版/2017.10)
・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)http://www.yamaneko.org/bookdb/author/d/ndavies.htm
・Laura Carlin 公式ウェブサイト http://www.lauracarlin.com/
・Nicola Davies 公式ウェブサイト http://www.nicola-davies.com/
・2017年度ニューヨークタイムズ・ベストイラスト賞


Debi Gliori デビ・グリオリ
"Night Shift" (Bonnier Zaffre)
・Debi Gliori 公式ウェブサイト http://www.debiglioribooks.com/


Petr Horacek (illustrator) ペトル・ホラチェック
Nicola Davies (author) ニコラ・デイビス
"A First Book of Animals" (Walker Books)
・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)http://www.yamaneko.org/bookdb/author/d/ndavies.htm
・Petr Horacek 公式ブログ http://www.petrhoracek.co.uk/blog/
・Nicola Davies 公式ウェブサイト http://www.nicola-davies.com/


Levi Pinfold (illustrator) レーヴィ・ピンフォールド
A.F Harrold (author) A.F.ハロルド
"The Song from Somewhere Else" (Bloomsbury)
・Levi Pinfold 公式ウェブサイト http://www.levipinfold.com/
・A.F Harrold 公式ウェブサイト http://www.afharroldkids.com/
・2018年カーネギー賞ロングリスト作品


Sydney Smith (illustrator) シドニー・スミス
Joanne Schwartz (author) ジョアン・シュウォーツ
"Town is by the Sea" (Walker Books)
『うみべのまちで』(いわじょうよしひと訳/BL出版/2017.07)
・Sydney Smith 公式タンブラー http://sydneydraws.tumblr.com/
・Joanne Schwartz 参考サイト https://www.hbook.com/2018/01/news/boston-globe-horn-book-awards/town-sea-author-joanne-schwartzs-2017-bghb-picture-book-honor-speech/
・2017年度ニューヨークタイムズ・ベストイラスト賞
・2017年ボストングローブ・ホーンブック賞絵本部門オナーブック
・2017年カナダ総督賞文学賞児童書【絵】部門最終候補作品


Pam Smy
"Thornhill" (David Fickling Books)
・Pam Smy 公式ブログ http://pamsmy.blogspot.jp/


Britta Teckentrup ブリッタ・テッケントラップ
"Under the Same Sky" (Little Tiger Press)
『おなじそらのしたで』(木坂涼 訳/ひさかたチャイルド/2017.12)
・Britta Teckentrup 公式ウェブサイト http://www.brittateckentrup.com/


(以上7作品)

▼ケイト・グリーナウェイ賞公式ウェブサイト
http://www.carnegiegreenaway.org.uk/greenaway.php

上記ウェブサイト内リスト発表ページ
http://www.carnegiegreenaway.org.uk/press.php?release=pres_2018_shortlists_announced.html

▽カーネギー賞、ケイト・グリーナウェイ賞について
(本誌1999年7月号情報編「世界の児童文学賞」)
http://www.yamaneko.org/mgzn/dtp/1999/07a.htm#a1bungaku

▽ケイト・グリーナウェイ賞受賞作品リスト(やまねこ翻訳クラブ資料室)
http://www.yamaneko.org/bookdb/award/uk/greenawy/index.htm

263 hits

【902】2018年ケイト・グリーナウェイ賞ノミネート作品リスト発表 やまねこ翻訳クラブ 17/11/9(木) 18:08
【920】2018年ケイト・グリーナウェイ賞ロングリスト発表 やまねこ翻訳クラブ 18/2/19(月) 21:06
【927】2018年ケイト・グリーナウェイ賞ショートリスト発表 やまねこ翻訳クラブ 18/3/20(火) 21:38
【948】2018年ケイト・グリーナウェイ賞受賞作発表 やまねこ翻訳クラブ 18/6/19(火) 13:03

28 / 944 ←次へ | 前へ→
  新規投稿 ┃ツリー表示 ┃一覧表示 ┃トピック表示 ┃検索 ┃設定 ┃ホーム ┃資料室  
ページ:  ┃  記事番号:   
26938
(SS)C-BOARD Legacy v0.95.06 beta
ぞんちによる書き込みはできません。

ぞんちブラの設定(読み取り用)
サーバ:www.yamaneko.org
cgiディレクトリ:/cgi-bin/sc-board/
ZS_ID:award