メニュー>速報(海外児童文学賞)

やまねこ翻訳クラブ

速報(海外児童文学賞)

この掲示板は、閲覧専用です。
一般のかたの書き込みはできません。

  新規投稿 ┃ツリー表示 ┃一覧表示 ┃トピック表示 ┃検索 ┃設定 ┃ホーム ┃資料室  
12 / 730 ツリー ←次へ | 前へ→

【1073】2021年ケイト・グリーナウェイ賞ノミネート作品発表 やまねこ翻訳クラブ 20/11/3(火) 21:26
【1092】2021年ケイト・グリーナウェイ賞ロングリスト発表 やまねこ翻訳クラブ 21/2/22(月) 14:48
【1098】2021年ケイト・グリーナウェイ賞ショートリスト発表 やまねこ翻訳クラブ 21/3/21(日) 22:40
【1109】2021年ケイト・グリーナウェイ賞受賞作発表 やまねこ翻訳クラブ 21/6/17(木) 7:37

【1073】2021年ケイト・グリーナウェイ賞ノミネート作品発表
←back ↑menu ↑top forward→
 やまねこ翻訳クラブ  - 20/11/3(火) 21:26 -

引用なし
パスワード
   2021年ケイト・グリーナウェイ賞ノミネート作品リストが、11月2日に発表されました。
(2019年9月1日から2020年8月31日の間に英国で出版された本が対象です)


ノミネート全75作品は、こちらからご覧いただけます。
https://carnegiegreenaway.org.uk/cilip-kate-greenaway-medal-nominated-titles-2021/
(ケイト・グリーナウェイ賞公式ウェブサイト内のリスト発表ページ)


ロングリストの発表は2021年2月18日、ショートリストの発表は3月18日、
受賞作の発表は2021年6月16日の予定です。


▼ケイト・グリーナウェイ賞公式ウェブサイト
https://carnegiegreenaway.org.uk/

▽カーネギー賞、ケイト・グリーナウェイ賞について
(本誌1999年7月号情報編「世界の児童文学賞」)
http://www.yamaneko.org/mgzn/dtp/1999/07a.htm#a1bungaku

▽ケイト・グリーナウェイ賞受賞作品リスト(やまねこ翻訳クラブ資料室)
http://www.yamaneko.org/bookdb/award/uk/greenawy/index.htm

【1092】2021年ケイト・グリーナウェイ賞ロングリスト発表
←back ↑menu ↑top forward→
 やまねこ翻訳クラブ  - 21/2/22(月) 14:48 -

引用なし
パスワード
   2021年ケイト・グリーナウェイ賞ロングリストが、2月18日に発表されました。
(2019年9月1日から2020年8月31日の間に英国で出版された本が対象です)
ショートリストの発表は3月18日、受賞作の発表は6月16日の予定です。

★2021 CILIP Kate Greenaway Medal longlist

Isabelle Arsenault (illustrator) イザベル・アルスノー
Mac Barnett (author) マック・バーネット
"Just Because" (Walker Books)
『めをとじてみえるのは』(まつかわまゆみ訳/評論社/2019.07)
・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)http://www.yamaneko.org/bookdb/author/a/iarsenau.htm
・Isabelle Arsenault 公式ウェブサイト https://www.isabellearsenault.com/
・Mac Barnett 公式ウェブサイト https://www.macbarnett.com/
・2019年度ニューヨークタイムズ/ニューヨーク公共図書館・ベストイラスト賞受賞作品


Rovina Cai (illustrator)
Sally Gardner (author) サリー・ガードナー
"The Wind In The Wall" (Hot Key Books)
・Rovina Cai 公式ウェブサイト https://www.rovinacai.com/
・Sally Gardner 公式ウェブサイト https://www.sallygardner.co.uk/


Emma Chichester Clark (illustrator) エマ・チチェスター・クラーク
Ben Manley (author)
"The Misadventures Of Frederick" (Two Hoots)
・Emma Chichester Clark 公式ウェブサイト http://www.emmachichesterclark.co.uk/
・Ben Manley 参考サイト https://www.panmacmillan.com/authors/ben-manley/23585


Jessica Courtney-Tickle (illustrator)
Dawn Casey (author)
"My Nana's Garden" (Templar)
・Jessica Courtney-Tickle 公式ウェブサイト http://www.jessicatickle.co.uk/
・Dawn Casey 参考サイト https://www.templarco.co.uk/dawn-casey


Daniel Egneus (illustrator) ダニエル・イヌュ
Wendy Meddour (author) ウェンディ・メデュワ
"Tibble And Grandpa" (Oxford University Press)
・Daniel Egneus 公式ウェブサイト https://danielegneus.com/
・Wendy Meddour 参考サイト https://global.oup.com/education/content/children/authors/wendy-meddour/?region=international


Eva Eland エヴァ・イーランド
"Where Happiness Begins" (Andersen Press)
・Eva Eland 公式ウェブサイト https://evaeland.com/


Oliver Jeffers オリヴァー・ジェファーズ
"The Fate Of Fausto" (HarperCollins Children’s Books)
・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)http://www.yamaneko.org/bookdb/author/j/ojeffers.htm
・Oliver Jeffers 公式ウェブサイト https://www.oliverjeffers.com/


Richard Jones (illustrator) リチャード・ジョーンズ
Irena Brignull (author)
"The Child Of Dreams" (Walker Books)
・Richard Jones 参考サイト https://www.walker.co.uk/contributors/Richard-Jones-5736.aspx
・Irena Brignull 公式ウェブサイト https://www.irenabrignull.com/


Sharon King-Chai
"Starbird" (Two Hoots)
・Sharon King-Chai 公式ウェブサイト https://www.sharonkingchai.com/


David Litchfield デイビッド・リッチフィールド
"Lights On Cotton Rock" (Frances Lincoln)
・David Litchfield 公式ウェブサイト https://www.davidlitchfieldillustration.com/


Sara Lundberg
B.J.Epstein (translator)
"The Bird Within Me" (Book Island)
・Sara Lundberg 公式ウェブサイト http://saralundberg.se/


Kate Milner ケイト・ミルナー
"It's A No-Money Day" (Barrington Stoke)
『きょうはおかねがないひ』(こでらあつこ訳/合同出版/2020.12)
・Kate Milner 公式ウェブサイト http://katemilner.com/


Kate Milner (illustrator) ケイト・ミルナー
Joseph Coelho (author) ジョセフ・コエロー
"The Girl Who Became A Tree" (Otter-Barry Books)
・Kate Milner 公式ウェブサイト http://katemilner.com/
・Joseph Coelho 公式ウェブサイト https://www.thepoetryofjosephcoelho.com/
・2021年カーネギー賞ロングリスト作品


Poonam Mistry
"How The Stars Came To Be" (Tate Publishing)
・Poonam Mistry 公式ウェブサイト https://www.poonam-mistry.com/


Pete Oswald
"Hike" (Walker Books)
・Pete Oswald 公式ウェブサイト http://www.peteoswald.com/


David Ouimet
"I Go Quiet" (Canongate)
・Canongate 参考サイト https://canongate.co.uk/contributors/13953-david-ouimet/


Catherine Rayner キャサリン・レイナー
"Arlo The Lion Who Couldn't Sleep" (Macmillan Children’s Books)
・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)http://www.yamaneko.org/bookdb/author/r/crayner.htm
・Catherine Rayner 公式ウェブサイト https://www.catherinerayner.co.uk/


Ben Rothery
"Hidden Planet" (Ladybird)
・Ben Rothery 公式ウェブサイト https://www.benrotheryillustrator.co.uk/


Sydney Smith シドニー・スミス
"Small In The City" (Walker Books)
『このまちのどこかに』(せなあいこ訳/評論社/2021.01)
・Sydney Smith 公式ウェブサイト https://www.sydneydraws.ca/
・2019年カナダ総督文学賞児童書絵部門受賞作品
・2019年度ニューヨークタイムズ/ニューヨーク公共図書館・ベストイラスト賞受賞作品


Yoko Tanaka たなかようこ
"Dandelion's Dream" (Walker Books)
『たんぽぽライオンのゆめ』(化学同人/2021.04)
・Yoko Tanaka 公式ウェブサイト http://yoko-tanaka.com/


(以上20作品)

▼ケイト・グリーナウェイ賞公式ウェブサイト
http://www.carnegiegreenaway.org.uk/

上記ウェブサイト内リスト発表ページ
https://carnegiegreenaway.org.uk/longlists-announced-for-2021-cilip-carnegie-and-kate-greenaway-medals/
https://carnegiegreenaway.org.uk/the-cilip-kate-greenaway-medal-2021/

▽カーネギー賞、ケイト・グリーナウェイ賞について
(本誌1999年7月号情報編「世界の児童文学賞」)
http://www.yamaneko.org/mgzn/dtp/1999/07a.htm#a1bungaku

▽ケイト・グリーナウェイ賞受賞作品リスト(やまねこ翻訳クラブ資料室)
http://www.yamaneko.org/bookdb/award/uk/greenawy/index.htm

【1098】2021年ケイト・グリーナウェイ賞ショートリスト発表
←back ↑menu ↑top forward→
 やまねこ翻訳クラブ  - 21/3/21(日) 22:40 -

引用なし
パスワード
   2021年ケイト・グリーナウェイ賞ショートリストが、3月18日に発表されました。
(2019年9月1日から2020年8月31日の間に英国で出版された本が対象です)
受賞作の発表は6月16日の予定です。


★2021 CILIP Kate Greenaway Medal shortlist

Sharon King-Chai
"Starbird" (Two Hoots)
・Sharon King-Chai 公式ウェブサイト https://www.sharonkingchai.com/

Sara Lundberg
B.J.Epstein (translator)
"The Bird Within Me" (Book Island)
・Sara Lundberg 公式ウェブサイト http://saralundberg.se/

Kate Milner ケイト・ミルナー
"It's A No-Money Day" (Barrington Stoke)
『きょうはおかねがないひ』(こでらあつこ訳/合同出版/2020.12)
・Kate Milner 公式ウェブサイト http://katemilner.com/

Poonam Mistry
"How The Stars Came To Be" (Tate Publishing)
・Poonam Mistry 公式ウェブサイト https://www.poonam-mistry.com/

Pete Oswald
"Hike" (Walker Books)
・Pete Oswald 公式ウェブサイト http://www.peteoswald.com/

David Ouimet
"I Go Quiet" (Canongate)
・Canongate 参考サイト https://canongate.co.uk/contributors/13953-david-ouimet/

Catherine Rayner キャサリン・レイナー
"Arlo The Lion Who Couldn't Sleep" (Macmillan Children’s Books)
・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)http://www.yamaneko.org/bookdb/author/r/crayner.htm
・Catherine Rayner 公式ウェブサイト https://www.catherinerayner.co.uk/

Sydney Smith シドニー・スミス
"Small In The City" (Walker Books)
『このまちのどこかに』(せなあいこ訳/評論社/2021.01)
・Sydney Smith 公式ウェブサイト https://www.sydneydraws.ca/
・2019年カナダ総督文学賞児童書絵部門受賞作品
・2019年度ニューヨークタイムズ/ニューヨーク公共図書館・ベストイラスト賞受賞作品


(以上8作品)

▼ケイト・グリーナウェイ賞公式ウェブサイト
http://www.carnegiegreenaway.org.uk/

上記ウェブサイト内リスト発表ページ
https://carnegiegreenaway.org.uk/cilip-carnegie-and-kate-greenaway-medals-2021-shortlists-announced/
https://carnegiegreenaway.org.uk/cilip-greenaway-medal-shortlist-2021/

▽カーネギー賞、ケイト・グリーナウェイ賞について
(本誌1999年7月号情報編「世界の児童文学賞」)
http://www.yamaneko.org/mgzn/dtp/1999/07a.htm#a1bungaku

▽ケイト・グリーナウェイ賞受賞作品リスト(やまねこ翻訳クラブ資料室)
http://www.yamaneko.org/bookdb/award/uk/greenawy/index.htm

【1109】2021年ケイト・グリーナウェイ賞受賞作発表
←back ↑menu ↑top forward→
 やまねこ翻訳クラブ  - 21/6/17(木) 7:37 -

引用なし
パスワード
   2021年ケイト・グリーナウェイ賞が、6月16日に発表されました。
(2019年9月1日から2020年8月31日の間に英国で出版された本が対象です)


★The CILIP Kate Greenaway Medal 2021

Sydney Smith シドニー・スミス
"Small In The City" (Walker Books)
『このまちのどこかに』(せなあいこ訳/評論社/2021.01)
・Sydney Smith 公式ウェブサイト https://www.sydneydraws.ca/
・2019年カナダ総督文学賞児童書絵部門受賞作品
・2019年度ニューヨークタイムズ/ニューヨーク公共図書館・ベストイラスト賞受賞作品


◇ The Kate Greenaway Shadowers' Choice Award 2021

Sharon King-Chai
"Starbird" (Two Hoots)
・Sharon King-Chai 公式ウェブサイト https://www.sharonkingchai.com/


▼ケイト・グリーナウェイ賞公式ウェブサイト
http://www.carnegiegreenaway.org.uk/

上記、ウェブサイト内発表ページ
https://carnegiegreenaway.org.uk/2021-cilip-ckg-medal-winners-announced/

▽カーネギー賞、ケイト・グリーナウェイ賞について
(本誌1999年7月号情報編「世界の児童文学賞」)
http://www.yamaneko.org/mgzn/dtp/1999/07a.htm#a1bungaku

▽ケイト・グリーナウェイ賞受賞作品リスト(やまねこ翻訳クラブ資料室)
http://www.yamaneko.org/bookdb/award/uk/greenawy/index.htm

12 / 730 ツリー ←次へ | 前へ→
  新規投稿 ┃ツリー表示 ┃一覧表示 ┃トピック表示 ┃検索 ┃設定 ┃ホーム ┃資料室  
ページ:  ┃  記事番号:   
37206
(SS)C-BOARD Legacy v0.95.06 beta
ぞんちによる書き込みはできません。

ぞんちブラの設定(読み取り用)
サーバ:www.yamaneko.org
cgiディレクトリ:/cgi-bin/sc-board/
ZS_ID:award