メニュー>速報(海外児童文学賞)

やまねこ翻訳クラブ

速報(海外児童文学賞)

この掲示板は、閲覧専用です。
一般のかたの書き込みはできません。

  新規投稿 ┃ツリー表示 ┃一覧表示 ┃トピック表示 ┃検索 ┃設定 ┃ホーム ┃資料室  
16 / 781 ツリー ←次へ | 前へ→

【1166】2023年カーネギー賞画家賞ノミネート作品リスト発表 やまねこ翻訳クラブ 22/11/8(火) 15:46

【1179】2023年カーネギー賞画家賞ロングリスト発表 やまねこ翻訳クラブ 23/2/19(日) 9:57
【1183】2023年カーネギー賞画家賞ショートリスト発表 やまねこ翻訳クラブ 23/3/20(月) 18:12
【1193】2023年カーネギー賞画家賞受賞作発表 やまねこ翻訳クラブ 23/6/24(土) 23:18

【1179】2023年カーネギー賞画家賞ロングリスト発表
←back ↑menu ↑top forward→
 やまねこ翻訳クラブ  - 23/2/19(日) 9:57 -

引用なし
パスワード
   2023年カーネギー賞画家賞(旧ケイト・グリーナウェイ賞)ロングリストが、2月15日に発表されました。
(2021年9月1日から2022年8月31日の間に英国で出版された本が対象です)
ショートリストの発表は3月17日、受賞作の発表は6月21日の予定です。


★ The 2023 Yoto Carnegie Medal for Illustration longlist


Sophie Bass (illustrator)
John Agard (author) ジョン・アガード
"John Agard's Windrush Child" (Walker Books)
・Sophie Bass 公式ウェブサイト https://sophiebassillustration.bigcartel.com/
・John Agard 参考サイト https://literature.britishcouncil.org/writer/john-agard

Flora Delargy
"Rescuing Titanic" (Wide Eyed Editions)
・ Flora Delargy 参考サイト https://childrensbooksireland.ie/author-Illustrator/flora-delargy

Mariajo Illustrajo
"Flooded" (Frances Lincoln)
・Mariajo Illustrajo 公式ウェブサイト https://www.mariajoilustrajo.com/home

Teddy Keen (illustrator)
The Unknown Adventurer (author)
"Journey to the Last River" (Frances Lincoln)
・Teddy Keen 公式ウェブサイト https://www.teddykeen.com/

Olivia Lomenech Gill (illustrator) オリヴィア・ロメネク・ギル
Jessie Burton (author) ジェシー・バートン
"Medusa" (Bloomsbury Children’s Books)
・Olivia Lomenech Gill 公式ウェブサイト https://www.oliviagill.com/home/
・Jessie Burton 公式ウェブサイト https://www.jessieburton.co.uk/index.html
・2023年カーネギー賞作家賞ロングリスト作品

Alan Marks (illustrator) アラン・マークス
Marianne McShane (author)
"The Fog Catcher’s Daughter" (Walker Books)
・Alan Marks 公式ウェブサイト https://www.marksonpaper.co.uk/
・Marianne McShane 公式ウェブサイト https://www.mariannemcshane.com/

James Mayhew ジェイムズ・メイヒュー
"Once Upon a Tune" (Otter-Barry Books)
・James Mayhew 公式ウェブサイト https://www.jamesmayhew.co.uk/

Ruchi Mhasane (illustrator)
Rashmi Sirdeshpande (author)
"Dadaji's Paintbrush" (Andersen Press)
・Ruchi Mhasane 公式ウェブサイト https://ruchimhasane.blogspot.com/
・Rashmi Sirdeshpande 公式ウェブサイト https://www.rashmisirdeshpande.com/

Benjamin Phillips (illustrator)
Ziggy Hanaor (author)
"Alte Zachen: Old Things" (Circada Books)
・Benjamin Phillips 公式ウェブサイト https://benjaminphillips.co.uk/
・Ziggy Hanaor 参考サイト https://www.publisherspotlight.com/q-a-with-author-and-cicada-books-founder-ziggy-hanaor/

Levi Pinfold (illustrator) レーヴィ・ピンフォールド
A. F. Harrold (author) A.F.ハロルド
"The Worlds We Leave Behind" (Bloomsbury Children’s Books)
・Levi Pinfold 参考サイト https://www.arenaillustration.com/artists/levi-pinfold/
・A. F. Harrold 公式ウェブサイト http://www.afharroldkids.com/
・2023年カーネギー賞作家賞ロングリスト作品

Yu Rong (illustrator) ユー・ロン
Yin Jianling (author)
"The Visible Sounds" (UCLan Publishing)
・Yu Rong 参考サイト https://www.otterbarrybooks.com/authors-illustrators/yu-rong
・Yin Jianling 参考サイト https://archive.shine.cn/sunday/book/Yin-Jianling-Writer-of-childrens-literature-treasures-Journey-to-the-West/shdaily.shtml

Roozeboos
"Choices" (Child’s Play)
・Roozeboos 公式ウェブサイト https://www.roozeboos.com/

Julia Sarda ジュリア・サルダ
"The Queen in the Cave" (Walker Studio)
・Julia Sarda 公式ウェブサイト http://www.juliasarda.com/

Gill Smith (illustrator)
Helen Cooper (author) ヘレン・クーパー
"Saving the Butterfly" (Walker Books)
・Gill Smith ツイッター https://twitter.com/GillSmithdraws
・Helen Cooper 公式ウェブサイト https://helencooperbooks.co.uk/

Joe Todd-Stanton ジョー・トッド・スタントン
"The Comet" (Flying Eye Books)
・Joe Todd-Stanton 参考サイト https://flyingeyebooks.com/creator/joe-todd-stanton/

Nia Tudor (illustrator)
Lucy Christopher (author)
"The Queen on our Corner" (Lantana)
・Nia Tudor 公式ウェブサイト https://www.niatudor.co.uk/
・Lucy Christopher 公式ウェブサイト https://www.lucychristopher.com/

Paula White
"The Baker by the Sea" (Templar Books)
・Paula White 公式ウェブサイト https://www.paulawhiteillustration.co.uk/

Jeet Zdung (illustrator)
Trang Nguyen (author)
"Saving Sorya: Chang and the Sun Bear" (Kingfisher)
・Jeet Zdung 参考サイト https://www.panmacmillan.com/authors/jeet-zdung/41906
・Trang Nguyen ツイッター https://twitter.com/TrangN90


(以上18作品)

▼カーネギー賞公式ウェブサイト
https://yotocarnegies.co.uk/

上記ウェブサイト内リスト発表ページ
https://yotocarnegies.co.uk/2023-longlists-announced/

▽カーネギー賞、ケイト・グリーナウェイ賞について
(本誌1999年7月号情報編「世界の児童文学賞」)
http://www.yamaneko.org/mgzn/dtp/1999/07a.htm#a1bungaku

▽カーネギー賞画家賞(旧ケイト・グリーナウェイ賞)受賞作品リスト(やまねこ翻訳クラブ資料室)
http://www.yamaneko.org/bookdb/award/uk/greenawy/index.htm

【1183】2023年カーネギー賞画家賞ショートリスト発表
←back ↑menu ↑top forward→
 やまねこ翻訳クラブ  - 23/3/20(月) 18:12 -

引用なし
パスワード
   2023年カーネギー賞画家賞(旧ケイト・グリーナウェイ賞)ショートリストが、3月17日に発表されました。
(2021年9月1日から2022年8月31日の間に英国で出版された本が対象です)
受賞作の発表は6月21日の予定です。


★ The 2023 Yoto Carnegie Medal for Illustration shortlist

Flora Delargy
"Rescuing Titanic" (Wide Eyed Editions)
・ Flora Delargy 参考サイト https://childrensbooksireland.ie/author-Illustrator/flora-delargy

Benjamin Phillips (illustrator)
Ziggy Hanaor (author)
"Alte Zachen: Old Things" (Circada Books)
・Benjamin Phillips 公式ウェブサイト https://benjaminphillips.co.uk/
・Ziggy Hanaor 参考サイト https://www.publisherspotlight.com/q-a-with-author-and-cicada-books-founder-ziggy-hanaor/

Levi Pinfold (illustrator) レーヴィ・ピンフォールド
A. F. Harrold (author) A.F.ハロルド
"The Worlds We Leave Behind" (Bloomsbury Children’s Books)
・Levi Pinfold 参考サイト https://www.arenaillustration.com/artists/levi-pinfold/
・A. F. Harrold 公式ウェブサイト http://www.afharroldkids.com/
・2023年カーネギー賞作家賞ロングリスト作品

Yu Rong (illustrator) ユー・ロン
Yin Jianling (author)
"The Visible Sounds" (UCLan Publishing)
・Yu Rong 参考サイト https://www.otterbarrybooks.com/authors-illustrators/yu-rong
・Yin Jianling 参考サイト https://archive.shine.cn/sunday/book/Yin-Jianling-Writer-of-childrens-literature-treasures-Journey-to-the-West/shdaily.shtml

Joe Todd-Stanton ジョー・トッド・スタントン
"The Comet" (Flying Eye Books)
・Joe Todd-Stanton 参考サイト https://flyingeyebooks.com/creator/joe-todd-stanton/

Jeet Zdung (illustrator)
Trang Nguyen (author)
"Saving Sorya: Chang and the Sun Bear" (Kingfisher)
・Jeet Zdung 参考サイト https://www.panmacmillan.com/authors/jeet-zdung/41906
・Trang Nguyen ツイッター https://twitter.com/TrangN90


(以上6作品)

▼カーネギー賞公式ウェブサイト
https://yotocarnegies.co.uk/

上記ウェブサイト内リスト発表ページ
https://yotocarnegies.co.uk/2023-shortlists-announced/
https://yotocarnegies.co.uk/illustration-shortlist-2023/

▽カーネギー賞画家賞(旧ケイト・グリーナウェイ賞)受賞作品リスト(やまねこ翻訳クラブ資料室)
http://www.yamaneko.org/bookdb/award/uk/greenawy/index.htm

【1193】2023年カーネギー賞画家賞受賞作発表
←back ↑menu ↑top forward→
 やまねこ翻訳クラブ  - 23/6/24(土) 23:18 -

引用なし
パスワード
   2023年カーネギー賞画家賞が、6月21日に発表されました。
(2021年9月1日から2022年8月31日の間に英国で出版された本が対象です)


★ The 2023 Yoto Carnegie Medal for Illustration

Jeet Zdung (illustrator)
Trang Nguyen (author)
"Saving Sorya: Chang and the Sun Bear" (Kingfisher)
・Jeet Zdung 参考サイト https://www.panmacmillan.com/authors/jeet-zdung/41906
・Trang Nguyen ツイッター https://twitter.com/TrangN90


◇ The 2023 Yoto Carnegie Shadowers' Choice Medal for Illustration

Joe Todd-Stanton ジョー・トッド・スタントン
"The Comet" (Flying Eye Books)
『ほうきぼしのまほう』(まつかわまゆみ訳/評論社/2023.06)
・Joe Todd-Stanton ツイッター https://twitter.com/Joetoddstanton
・Joe Todd-Stanton 参考サイト https://flyingeyebooks.com/creator/joe-todd-stanton/


▼カーネギー賞公式ウェブサイト
https://yotocarnegies.co.uk/

上記ウェブサイト内発表ページ
https://yotocarnegies.co.uk/2023-winners-announced/
https://yotocarnegies.co.uk/the-2023-winners/

▽カーネギー賞画家賞(旧ケイト・グリーナウェイ賞)受賞作品リスト(やまねこ翻訳クラブ資料室)
http://www.yamaneko.org/bookdb/award/uk/greenawy/index.htm

16 / 781 ツリー ←次へ | 前へ→
  新規投稿 ┃ツリー表示 ┃一覧表示 ┃トピック表示 ┃検索 ┃設定 ┃ホーム ┃資料室  
ページ:  ┃  記事番号:   
44849
(SS)C-BOARD Legacy v0.95.06 beta
ぞんちによる書き込みはできません。

ぞんちブラの設定(読み取り用)
サーバ:www.yamaneko.org
cgiディレクトリ:/cgi-bin/sc-board/
ZS_ID:award