メニュー>速報(海外児童文学賞)

やまねこ翻訳クラブ

速報(海外児童文学賞)

この掲示板は、閲覧専用です。
一般のかたの書き込みはできません。

  新規投稿 ┃ツリー表示 ┃一覧表示 ┃トピック表示 ┃検索 ┃設定 ┃ホーム ┃資料室  
5 / 664 ツリー ←次へ | 前へ→

【963】2019年ケイト・グリーナウェイ賞ノミネート作品リスト発表 やまねこ翻訳クラブ 18/11/6(火) 21:27
【986】2019年ケイト・グリーナウェイ賞ロングリスト発表 やまねこ翻訳クラブ 19/2/22(金) 21:52
【988】2019年ケイト・グリーナウェイ賞ショートリスト発表 やまねこ翻訳クラブ 19/3/22(金) 22:24
【1008】2019年ケイト・グリーナウェイ賞受賞作発表 やまねこ翻訳クラブ 19/6/19(水) 17:17

【963】2019年ケイト・グリーナウェイ賞ノミネート作品リスト発表
←back ↑menu ↑top forward→
 やまねこ翻訳クラブ  - 18/11/6(火) 21:27 -

引用なし
パスワード
   2019年ケイト・グリーナウェイ賞ノミネート作品リストが、11月5日に発表されました。
(2017年9月1日から2018年8月31日の間に英国で出版された本が対象です)


ノミネート全117作品は、こちらからご覧いただけます。
http://www.carnegiegreenaway.org.uk/press.php?release=pres_2019_nominations_greenaway.html
(ケイト・グリーナウェイ賞公式ウェブサイト内のリスト発表ページ)


ロングリストの発表は2019年2月18日、ショートリストの発表は3月18日、
受賞作の発表は2019年6月17日の予定です。


▼ケイト・グリーナウェイ賞公式ウェブサイト
http://www.carnegiegreenaway.org.uk/greenaway.php

▽カーネギー賞、ケイト・グリーナウェイ賞について
(本誌1999年7月号情報編「世界の児童文学賞」)
http://www.yamaneko.org/mgzn/dtp/1999/07a.htm#a1bungaku

▽ケイト・グリーナウェイ賞受賞作品リスト(やまねこ翻訳クラブ資料室)
http://www.yamaneko.org/bookdb/award/uk/greenawy/index.htm

【986】2019年ケイト・グリーナウェイ賞ロングリスト発表
←back ↑menu ↑top forward→
 やまねこ翻訳クラブ  - 19/2/22(金) 21:52 -

引用なし
パスワード
   2019年ケイト・グリーナウェイ賞ロングリストが、2月19日に発表されました。
(2017年9月1日から2018年8月31日の間に英国で出版された本が対象です)
ショートリストの発表は3月19日、受賞作の発表は6月18日の予定です。

★2019 CILIP Kate Greenaway Medal longlist


Aaron Becker アーロン・ベッカー
"A Stone for Sascha" (Walker Books)
Aaron Becker 公式ウェブサイト https://www.storybreathing.com/


Rebecca Cobb (illustrator) レベッカ・コッブ
Nicola Davies (author) ニコラ・デイビス
"The Day the War Came" (Walker Books)
・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)http://www.yamaneko.org/bookdb/author/d/ndavies.htm
・Rebecca Cobb 公式ウェブサイト http://www.rebeccacobb.co.uk/
・Nicola Davies 公式ウェブサイト https://www.nicola-davies.com/


Ross Collins ロス・コリンズ
"This Zoo is Not for You" (Nosy Crow)
・Ross Collins 公式ウェブサイト http://www.rosscollins.net/


Allison Colpoys
Joseph Coelho
"If All the World Were..." (Frances Lincoln First Editions)
・Allison Colpoys 参考サイト https://abda.com.au/member/allison-colpoys/
・Joseph Coelho 公式ウェブサイト http://www.thepoetryofjosephcoelho.com/


Marion Deuchars マリオン・デュシャーズ
"Bob's Blue Period" (Laurence King)
・Marion Deuchars 公式ウェブサイト http://www.mariondeuchars.com/


Eric Fan and Terry Fan エリック・ファン テリー・ファン(ザ・ファン・ブラザーズ)
"Ocean Meets Sky" (Lincoln Children’s Books)
・Eric Fan and Terry Fan 公式ウェブサイト http://www.thefanbrothers.com/
・2018年カナダ総督文学賞児童書絵部門最終候補作品


Olivia Lomenech Gill オリヴィア・ロメネク・ギル
J.K. Rowling J・K・ローリング
"Fantastic Beasts and Where to Find Them: Illustrated Edition" (Bloomsbury)
『カラーイラスト版 幻の動物とその生息地』(松岡佑子 訳/静山社/2017.11)
・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)http://www.yamaneko.org/bookdb/author/r/jkrow.htm
・Olivia Lomenech Gill 公式ウェブサイト http://www.oliviagill.com/
・J.K. Rowling 公式ウェブサイト https://www.jkrowling.com/


Mini Grey ミニ・グレイ
"The Last Wolf" (Jonathan Cape)
・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)http://www.yamaneko.org/bookdb/author/g/mgrey.htm
・Mini Grey 公式ウェブサイト http://minigrey-blog.com/


Maria Gulemetova
"Beyond the Fence" (Child's Play Library)
・Maria Gulemetova 参考サイト http://www.childs-play.com/contributor/gulemetova_maria.html


Lita Judge
"Mary's Monster" (Wren & Rook)
・Lita Judge 公式ウェブサイト https://www.litajudge.net/


Jon Klassen ジョン・クラッセン
Mac Barnett マック・バーネット
"The Wolf, the Duck and the Mouse" (Walker Books)
『おおかみのおなかのなかで』(なかがわちひろ訳/徳間書店/2018.12)
・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)http://www.yamaneko.org/bookdb/author/k/jklassen.htm
・Jon Klassen 公式タンブラー http://jonklassen.tumblr.com/
・Mac Barnett 公式ウェブサイト https://www.macbarnett.com/


Jeffrey Alan Love
Kevin Crossley-Holland ケビン・クロスリー=ホランド
"Norse Myths: Tales of Odin, Thor and Loki" (Walker Books)
・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)http://www.yamaneko.org/bookdb/author/c/kchollan.htm
・Jeffrey Alan Love 公式ウェブサイト https://www.jeffreyalanlove.com/
・Kevin Crossley-Holland 公式ウェブサイト https://www.kevincrossley-holland.com/
・2019年カーネギー賞ロングリスト


Jessica Love
"Julian is a Mermaid" (Walker Books)
・Jessica Love 参考サイト http://www.walker.co.uk/Julian-Is-a-Mermaid-9781406380637.aspx


James Mayhew ジェイムズ・メイヒュー
Jackie Morris ジャッキー・モリス
"Mrs Noah's Pockets" (Otter-Barry Books)
・James Mayhew 公式ウェブサイト https://www.jamesmayhew.co.uk/
・Jackie Morris 公式ウェブサイト http://www.jackiemorris.co.uk/blog/


Poonam Mistry
Chitra Soundar
"You're Safe With Me" (Lantana Publishing)
・Poonam Mistry 公式ウェブサイト https://www.poonam-mistry.com/home
・Chitra Soundar 公式ウェブサイト https://www.chitrasoundar.com/


Jackie Morris ジャッキー・モリス
Robert Macfarlane
"The Lost Words" (Penguin General)
・Jackie Morris 公式ウェブサイト http://www.jackiemorris.co.uk/blog/
・Robert Macfarlane 参考サイト https://www.penguin.co.uk/authors/32424/robert-macfarlane.html
・2019年カーネギー賞ロングリスト


David Roberts デイヴィッド・ロバーツ
"Suffragette: The Battle for Equality" (Two Hoots)
・David Roberts 公式タンブラー http://davidrobertsillustration.tumblr.com/


Giovanni Rigano
Eoin Colfer オーエン・コルファー Andrew Donkin アンドリュー・ドンキン
"Illegal" (Hodder Children’s Books)
・Giovanni Rigano 公式ウェブサイト http://riganogiovanni.blogspot.com/
・Eoin Colfer 公式ウェブサイト https://www.eoincolfer.com/
・Andrew Donkin 公式ウェブサイト http://www.andrewdonkin.co.uk/
・2018年CBI最優秀児童図書賞審査員特別賞


Viviane Schwarz ヴィヴィアン・シュワルツ
"Animals with Tiny Cat" (Walker Books)
・Viviane Schwarz 公式ウェブサイト http://www.vivianeschwarz.co.uk/


Emma Shoard
Mal Peet マル・ピート
"The Family Tree" (Barrington Stoke)
・Emma Shoard 公式ウェブサイト http://www.emmashoard.co.uk/
・Mal Peet 公式ウェブサイト https://malpeet.com/


(以上20作品)

▼ケイト・グリーナウェイ賞公式ウェブサイト
http://www.carnegiegreenaway.org.uk/greenaway.php

上記ウェブサイト内リスト発表ページ
https://www.carnegiegreenaway.org.uk/press.php?release=pres_2019_longlists_announced.html

▽カーネギー賞、ケイト・グリーナウェイ賞について
(本誌1999年7月号情報編「世界の児童文学賞」)
http://www.yamaneko.org/mgzn/dtp/1999/07a.htm#a1bungaku

▽ケイト・グリーナウェイ賞受賞作品リスト(やまねこ翻訳クラブ資料室)
http://www.yamaneko.org/bookdb/award/uk/greenawy/index.htm

【988】2019年ケイト・グリーナウェイ賞ショートリスト発表
←back ↑menu ↑top forward→
 やまねこ翻訳クラブ  - 19/3/22(金) 22:24 -

引用なし
パスワード
   2019年ケイト・グリーナウェイ賞ショートリストが、3月19日に発表されました。
(2017年9月1日から2018年8月31日の間に英国で出版された本が対象です)
受賞作の発表は6月18日の予定です。

★2019 CILIP Kate Greenaway Medal shortlist


Rebecca Cobb (illustrator) レベッカ・コッブ
Nicola Davies (author) ニコラ・デイビス
"The Day the War Came" (Walker Books)
・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)http://www.yamaneko.org/bookdb/author/d/ndavies.htm
・Rebecca Cobb 公式ウェブサイト http://www.rebeccacobb.co.uk/
・Nicola Davies 公式ウェブサイト https://www.nicola-davies.com/


Eric Fan and Terry Fan エリック・ファン テリー・ファン(ザ・ファン・ブラザーズ)
"Ocean Meets Sky" (Lincoln Children’s Books)
・Eric Fan and Terry Fan 公式ウェブサイト http://www.thefanbrothers.com/
・2018年カナダ総督文学賞児童書絵部門最終候補作品


Maria Gulemetova
"Beyond the Fence" (Child's Play Library)
・Maria Gulemetova 参考サイト http://www.childs-play.com/contributor/gulemetova_maria.html


Jon Klassen ジョン・クラッセン
Mac Barnett マック・バーネット
"The Wolf, the Duck and the Mouse" (Walker Books)
『おおかみのおなかのなかで』(なかがわちひろ訳/徳間書店/2018.12)
・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)http://www.yamaneko.org/bookdb/author/k/jklassen.htm
・Jon Klassen 公式タンブラー http://jonklassen.tumblr.com/
・Mac Barnett 公式ウェブサイト https://www.macbarnett.com/


Jessica Love
"Julian is a Mermaid" (Walker Books)
・Jessica Love 参考サイト http://www.walker.co.uk/Julian-Is-a-Mermaid-9781406380637.aspx


Poonam Mistry
Chitra Soundar
"You're Safe With Me" (Lantana Publishing)
・Poonam Mistry 公式ウェブサイト https://www.poonam-mistry.com/home
・Chitra Soundar 公式ウェブサイト https://www.chitrasoundar.com/


Jackie Morris ジャッキー・モリス
Robert Macfarlane
"The Lost Words" (Hamish Hamilton)
・Jackie Morris 公式ウェブサイト http://www.jackiemorris.co.uk/blog/
・Robert Macfarlane 参考サイト https://www.penguin.co.uk/authors/32424/robert-macfarlane.html
・2019年カーネギー賞ロングリスト


David Roberts デイヴィッド・ロバーツ
"Suffragette: The Battle for Equality" (Two Hoots)
・David Roberts 公式タンブラー http://davidrobertsillustration.tumblr.com/


(以上8作品)

▼ケイト・グリーナウェイ賞公式ウェブサイト
http://www.carnegiegreenaway.org.uk/greenaway.php

上記ウェブサイト内リスト発表ページ
https://www.carnegiegreenaway.org.uk/press.php?release=pres_2019_shortlists_announced.html

▽カーネギー賞、ケイト・グリーナウェイ賞について
(本誌1999年7月号情報編「世界の児童文学賞」)
http://www.yamaneko.org/mgzn/dtp/1999/07a.htm#a1bungaku

▽ケイト・グリーナウェイ賞受賞作品リスト(やまねこ翻訳クラブ資料室)
http://www.yamaneko.org/bookdb/award/uk/greenawy/index.htm

【1008】2019年ケイト・グリーナウェイ賞受賞作発表
←back ↑menu ↑top forward→
 やまねこ翻訳クラブ  - 19/6/19(水) 17:17 -

引用なし
パスワード
   2019年ケイト・グリーナウェイ賞が、6月18日に発表されました。
(2017年9月1日から2018年8月31日の間に英国で出版された本が対象です)


★The CILIP Kate Greenaway Medal 2019

Jackie Morris ジャッキー・モリス
Robert Macfarlane
"The Lost Words" (Hamish Hamilton)
・Jackie Morris 公式ウェブサイト http://www.jackiemorris.co.uk/blog/
・Robert Macfarlane 参考サイト https://www.penguin.co.uk/authors/32424/robert-macfarlane.html
・2019年カーネギー賞ロングリスト
・月刊児童文学翻訳2019年6月号掲載レビュー http://www.yamaneko.org/mgzn/dtp/2019/06.htm#mehon


◇Shadowers' Choice Award 2019

Jackie Morris ジャッキー・モリス
Robert Macfarlane
"The Lost Words" (Hamish Hamilton)
・Jackie Morris 公式ウェブサイト http://www.jackiemorris.co.uk/blog/
・Robert Macfarlane 参考サイト https://www.penguin.co.uk/authors/32424/robert-macfarlane.html
・2019年カーネギー賞ロングリスト
・月刊児童文学翻訳2019年6月号掲載レビュー http://www.yamaneko.org/mgzn/dtp/2019/06.htm#mehon


▼ケイト・グリーナウェイ賞公式ウェブサイト
http://www.carnegiegreenaway.org.uk/greenaway.php

上記、ウェブサイト内発表ページ
https://www.carnegiegreenaway.org.uk/2019-winners-announced.php

Amnesty CILIP Honourについて
http://www.carnegiegreenaway.org.uk/amnesty-CILIP-honour.php

▽カーネギー賞、ケイト・グリーナウェイ賞について
(本誌1999年7月号情報編「世界の児童文学賞」)
http://www.yamaneko.org/mgzn/dtp/1999/07a.htm#a1bungaku

▽ケイト・グリーナウェイ賞受賞作品リスト(やまねこ翻訳クラブ資料室)
http://www.yamaneko.org/bookdb/award/uk/greenawy/index.htm

5 / 664 ツリー ←次へ | 前へ→
  新規投稿 ┃ツリー表示 ┃一覧表示 ┃トピック表示 ┃検索 ┃設定 ┃ホーム ┃資料室  
ページ:  ┃  記事番号:   
29391
(SS)C-BOARD Legacy v0.95.06 beta
ぞんちによる書き込みはできません。

ぞんちブラの設定(読み取り用)
サーバ:www.yamaneko.org
cgiディレクトリ:/cgi-bin/sc-board/
ZS_ID:award