メニュー>速報(海外児童文学賞)

やまねこ翻訳クラブ

速報(海外児童文学賞)

この掲示板は、閲覧専用です。
一般のかたの書き込みはできません。

  新規投稿 ┃ツリー表示 ┃一覧表示 ┃トピック表示 ┃検索 ┃設定 ┃ホーム ┃資料室  
14 / 1217 ←次へ | 前へ→

【1215】2024年カーネギー賞画家賞ショートリスト発表
←back ↑menu ↑top forward→
 やまねこ翻訳クラブ  - 24/3/15(金) 14:24 -

引用なし
パスワード
   2024年カーネギー賞画家賞(旧ケイト・グリーナウェイ賞)ショートリストが、3月13日に発表されました。
(2022年9月1日から2023年8月31日の間に英国で出版された本が対象です)
受賞作の発表は6月20日の予定です。


★ The 2024 Yoto Carnegie Medal for Illustration shortlist


Aaron Becker アーロン・ベッカー
"The Tree and the River" (Walker Books)
・Aaron Becker 公式ウェブサイト https://www.storybreathing.com/

Catalina Echeverri (illustrator)
Isla McGuckin (author)
"April's Garden" (Graffeg)
・Catalina Echeverri 公式ウェブサイト https://www.cataverri.com/
・Isla McGuckin 公式インスタグラム https://www.instagram.com/me_isla_mcg/

Mariajo Ilustrajo マリアホ・イルストゥラホ
"Lost" (Quarto)
・Mariajo Ilustrajo 公式ウェブサイト https://www.mariajoilustrajo.com/

Steve McCarthy
"The Wilderness" (Walker Books)
・Steve McCarthy 公式インスタグラム https://www.instagram.com/mrstevemccarthy/

Erika Meza
"To the Other Side" (Hachette Children's Group)
・Erika Meza 公式ウェブサイト https://www.erikameza.com/

Poonam Mistry
"The Midnight Panther" (Bonnier Books UK)
・Poonam Mistry 公式ウェブサイト https://www.poonam-mistry.com/

Catherine Rayner (illustrator) キャサリン・レイナー
Julia Donaldson (author) ジュリア・ドナルドソン
"The Bowerbird" (Macmillan Children's Books)
・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)http://www.yamaneko.org/bookdb/author/r/crayner.htm
・Catherine Rayner 公式ウェブサイト https://www.catherinerayner.co.uk/
・Julia Donaldson 公式ウェブサイト https://www.juliadonaldson.co.uk/

Chloe Savage クロエ・サベージ
"The Search for the Giant Arctic Jellyfish" (Walker Books)
『まぼろしの巨大クラゲをさがして』(よしいかずみ 訳/BL出版/2024.01)
・Chloe Savage 公式ウェブサイト https://chloesavage.co.uk/

(以上8作品)


▼カーネギー賞公式ウェブサイト
https://yotocarnegies.co.uk/

上記ウェブサイト内リスト発表ページ
https://yotocarnegies.co.uk/illustration-shortlist-2024/
https://yotocarnegies.co.uk/2024-shortlists-announced/

▽カーネギー賞画家賞(旧ケイト・グリーナウェイ賞)受賞作品リスト(やまねこ翻訳クラブ資料室)
http://www.yamaneko.org/bookdb/award/uk/greenawy/index.htm

639 hits

【1200】2024年カーネギー賞画家賞ノミネート作品リスト発表 やまねこ翻訳クラブ 23/11/8(水) 9:08
【1211】2024年カーネギー賞画家賞ロングリスト発表 やまねこ翻訳クラブ 24/2/17(土) 13:08
【1215】2024年カーネギー賞画家賞ショートリスト発表 やまねこ翻訳クラブ 24/3/15(金) 14:24
【1223】2024年カーネギー賞画家賞受賞作発表 やまねこ翻訳クラブ 24/6/23(日) 22:21

14 / 1217 ←次へ | 前へ→
  新規投稿 ┃ツリー表示 ┃一覧表示 ┃トピック表示 ┃検索 ┃設定 ┃ホーム ┃資料室  
ページ:  ┃  記事番号:   
46127
(SS)C-BOARD Legacy v0.95.06 beta
ぞんちによる書き込みはできません。

ぞんちブラの設定(読み取り用)
サーバ:www.yamaneko.org
cgiディレクトリ:/cgi-bin/sc-board/
ZS_ID:award